Морские перевозки грузов: особенности и виды

Тема: Перевозки  |   Дата: 11.03.2024

Морские контейнерные перевозки – один из самых востребованных и популярных способов доставки разных грузов. Такой метод уже длительное время активно используется во внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В первую очередь, популярность обусловлена выгодной стоимостью услуги с возможностью транспортировать тяжелые и габаритные грузы. Доказано, что при использовании морского транспорта затраты на обслуживание остаются минимальными даже при перевозке на значительные расстояния.

При этом груз перевозится в специальных контейнерах, которые дополнительно защищают товар от негативного влияния внешних факторов. Выбирая морские перевозки, необходимо учесть все «за» и «против». Среди недостатков отмечают лишь один минус – невысокая скорость. Но, если речь не идет о скоропортящемся товаре, а для заказчика сроки находятся после цены и надежности перевозки, такой вариант считается наиболее подходящим.

Основные виды морских перевозок

Выбирая компанию-перевозчика, необходимо отдавать предпочтение таким исполнителям, которые тесно сотрудничают с ведущими морскими судоходными линиями. Все это помогает обеспечить выгодные цены, оптимальные сроки и высокую степень надежности.

Различают два основных вида грузоперевозок:

  • Full Container Load (FCL) – когда производится доставка груза в отдельных контейнерах. Этот вариант будет актуален для клиентов, присылающих большие партии товаров.
  • Less Than Container Load (LCL) – когда происходит отправка небольших партий в состав сборных грузов. В таком случае в одном контейнере будет груз от разных отправителей, а оплата за доставку производится с учетом свободного места, которое занимает конкретный товар.

Последний вид популярен среди небольших компаний, частных лиц, которым не нужно платить за аренду полноценного контейнера.

Как формируется цена на морские перевозки?

Доставка по морю отличается демократическими ценами, которые зависят от множества факторов:

  • габариты груза, который необходимо доставить;
  • вес;
  • сроки доставки, указанные заказчиком;
  • выбранный маршрут (куда следует доставить товар);
  • сезон, погодные условия.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, происходит расчет окончательной стоимости услуги. В этот список могут быть включены дополнительные услуги от перевозчика, связанные с индивидуальными пожеланиями заказчика.

Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.