Цена на рулонный пресс-подборщик зависит от конструкции камеры

Тема: Агротовары  |   Дата: 06.06.2023

Виды прессовальных камер рулонных пресс-подборщиков

Рулонные пресс-подборщики могут использоваться для уплотнения растительной массы различной степени влажности, заготовки сена и сенажа, обвязки шпагатом и сеткой. Цена на рулонный пресс-подборщик зависит от бренда, комплектации (модели, укомплектованные режущим аппаратом, устройством для обмотки рулонов пленкой стоят дороже), способа агрегатирования с трактором и особенностей ходовой части, габаритов и других характеристик. Немаловажное значение имеет конструкция транспортера, посредством которого формируется и уплотняется рулон, и прессовальной камеры, внутри которой осуществляется этот процесс. В ассортименте компании Krone представлены рулонные пресс-подборщики с тремя разновидностями прессовальных камер.

Константная камера

Это камера с максимально простой конструкцией, соответственно, пресс-подборщики с такой камерой стоят дешевле аналогов. Такие модели есть в линейках:

  • Bellima (диаметр рулонов 1,2 м);
  • Fortima (1,25 или 1,55 м);
  • Comprima (1,25 м).

Константная камера не позволяет регулировать диаметр рулона, пресс-подборщик формирует рулоны одинакового, фиксированного размера. Когда заполнение камеры только начинается, трубчатый или планочный транспортер перемещается по ломаной, угловатой траектории, сильно сдавливает массу в центре рулона и обеспечивает интенсивное уплотнение. По мере того, как наматываются новые слои и рулон увеличивается в диаметре, траектория движения транспортера становится более округлой. Поддерживается заданная плотность, рулон приобретает правильную, стабильную цилиндрическую форму.

Полувариабельная камера

Ее еще называют камерой с частичной регулировкой диаметра рулона. Минимальный и максимальный размеры рулона зависят от размеров камеры, в этих границах его диаметр регулируется ступенчато (в пресс-подборщиках Кроне шаг регулировки составляет 5 см). Модели с полувариабельной камерой есть в линейках Comprima, Comprima Plus и Comprima X-treme. Можно задать один из 6 размеров рулонов в диапазоне от 1,25 до 1,50 м.

Важные элементы конструкции частично регулируемой прессовальной камеры – верхний рычаг натяжения, амортизационная стойка и натяжная кинематика. Последние два компонента обеспечивают необходимую плотность прессования, а первый ограничивает внутреннее пространство камеры и задает диаметр рулона. По мере того, как камера заполняется, верхний рычаг натяжения перемещается вниз и высвобождает место для сбора уплотняемой массы. Ход этого рычага можно ограничивать с помощь двух крепежных пальцев, которые перед началом работы устанавливаются в нужную позицию, соответствующую желаемому диаметру рулона. Конструкция таких камер достаточно простая, цена пресс-подборщиков ощутимо ниже, чем моделей с полностью вариабельной камерой. В то же время, возможности шире, чем у бюджетных моделей с константной камерой, поэтому многие считают этот вариант оптимальным решением.

Вариабельная камера

Это камера с возможностью полной, бесступенчатой регулировки размеров рулона (естественно, в пределах диапазона, который определяется характеристиками модели):

  • Fortima – наименьшие рулоны, которые можно сформировать с помощью этих пресс-подборщиков, имеют метровый диаметр, а верхняя граница диапазона, в зависимости от модели, 1,5 или 1,8 м;
  • Comprima – аналогичные параметры;
  • Comprima Plus – только 1-1,5 м;
  • VariPack и VariPack Plus – максимально широкий диапазон, 0,80-1,65 и 0,80-1,90 м.

Если для частичной (ступенчатой) регулировки используются механические ограничители (пальцы), то в полностью вариабельных камерах осуществляется бесступенчатая регулировка посредством электроники. Диаметр рулона задается через терминал, он же позволяет регулировать давление прессования. Это удобно, механизатору не приходится покидать кабину. Уплотнение может осуществляться с помощью поперечных планок либо продольных плоских широких ремней (лент).

Возможность регулировки размеров важна, поскольку сочную, тяжелую кормовую массу рекомендуется спрессовывать в рулоны меньшего диаметра.

Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.