Этапы ухода за волосами: основные правила

Тема: Краса, уход  |   Дата: 11.03.2024

Состояние ваших локонов зависит от многих факторов: правильный подбор и порядок использования средств для волос, образ жизни, питание, окружающая среда, наследственность и многое другое. Сегодня хотим остановиться на такой, казалось бы, простой теме, как этапы ухода за волосами. Актуальный ассортимент средств стремительно расширяется, заставляя нас задумываться, а как это все совмещать и в какой последовательности использовать? От правильности и регулярности применения ухаживающей продукции зависит здоровье и красота волос, поэтому давайте разбираться!

Этап 1: очищение шампунем и пилингом

Именно с правильного очищения следует начинать базовые ухаживающие процедуры. И здесь многое зависит от того, что вы выберете: профессиональные шампуни Beaver или масс-маркет бренды из супермаркета возле дома. Качественное очищение является ключевым этапом перед дальнейшим нанесением средств. Если вы используете шампуни с агрессивными ПАВами и непродуманным составом, то не стоит ожидать чудес. Проконсультируйтесь с трихологом, чтобы понять, какие очищающие компоненты будут наиболее подходящими для вас.

Перед мытьем периодически рекомендуется использовать пилинг. Частота применения зависит от типа волос: для жирных — раз в неделю, для сухих — раз в 2 недели. Пилинг помогает эффективно и глубоко очистить кожу головы от излишков себума, стайлинговых средств и других загрязнений, с которым не справится шампунь.

Этап 2: питание и восстановление с помощью маски для волос

Эффективный уход за волосами включает регулярное применение масок. Для начала нужно определить тип волос и проблему, которую нужно решить. Исходя из этого, выбирайте подходящую маску, ведь их разновидностей очень много, включая профессиональные. Даже если у вас нормальные здоровые локоны, стоит позаботиться о должном увлажнении, чтобы предупредить появление посеченных кончиков и утрату блеска. Питательные и регенерирующие маски незаменимы для сухих, поврежденных и окрашенных волос. Активные компоненты в составе средств обеспечат глубокое восстановление структуры и наполнят волосы необходимыми витаминами и микроэлементами.

Этап 3: кондиционирование

Невозможно представить правильное мытье головы без последующего использования кондиционера. Этот этап крайне важен для любого типа волос. После очищения кутикула волос приподнимается, поэтому ее необходимо сгладить, чтобы защитить от негативного воздействия окружающей среды. А если после мытья вы наносили маску, то бальзам позволяет «запечатать» полезные вещества внутри волоса. Важно правильно наносить и выдерживать данное средство. Распределите кондиционер по всей длине, начиная от кончиков и заканчивая примерно за 5 сантиметров до корней. Обычно, достаточно 1–2 минут для того, чтобы средство выполнило свои функции. Но рекомендуем ознакомиться с инструкцией и рекомендациями производителя, указанными на этикетке.

Этап 4: дополнительный уход

Уход за волосами в домашних условиях предполагает использование не только базовых продуктов, но и дополнительных. Такие косметические продукты помогают улучшить внешний вид прически, защитить и даже оздоровить локоны. К таким средствам мы отнесли:

  • масло — обеспечивает глубокое увлажнение и питание, «склеивает» секущиеся кончики, делая их менее заметными, разглаживает локоны, делает их послушными и ухоженными;
  • сыворотку и флюиды — направлены на решение конкретных задач, а также придание блеска, гладкости, мягкости;
  • термозащиту — специальные средства, нацеленные на защиту локонов во время температурного воздействия (сушки феном, укладки утюжком и плойкой).

Этап 5: укладка и расчесывание

До сих пор нет единого мнения о том, полезнее сушить волосы естественным способом или лучше применить фен. Поэтому здесь каждый выбирает индивидуально. Когда волосы влажные нужно быть бережным и аккуратным, нанося ухаживающие средства и делая прочие манипуляции. Лучше расчесывать их после высыхания. Начиная от кончиков, двигайтесь к корням. Не делайте резких и сильных движений, чтобы не травмировать локоны. Используйте щетку с мягкими зубчиками, дабы не поцарапать кожу головы.

Для уменьшения негативного воздействия высоких температур во время укладки старайтесь включать фен на прохладный обдув. Минимизируйте использование утюжка и плойки. Если это невозможно, то обязательно наносите термозащиту перед каждой укладкой.

Простые рекомендации помогут вам поддерживать здоровье волос, а также предотвратят появление таких неприятных симптомов, как ломкость, тусклость, утрата объема, выпадение, перхоть, сухость или чрезмерная жирность у корней и многих других. Базовый домашний уход может стать основным методом для восстановления локонов. Главное выбрать качественные средства и правильно их применять!

Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.