Капуста брокколи: как получить хороший урожай?

Тема: Растениеводство  |   Дата: 20.07.2022

Выращивание растений из семейства капустных сегодня довольно широко распространено в Украине. Полезные овощи, богатые питательными веществами, веками сопровождали пищевые традиции и культуру нашей страны. Среди них мы можем найти обычную брокколи купить семена капусты брокколи в https://yaskravaklumba.com.ua/. Легко ли вырастить ее в своем саду?

Брокколи известна своими богатыми питательными свойствами, но при этом она малокалорийна. Культура является источником бета-каротина, фолиевой кислоты, витаминов C, B6 и лютеина. Кроме того, она содержит много минералов, таких как калий, магний и кальций. Этот ценный овощ стоит ввести в свой рацион людям, которые имеют проблемы со зрением или интенсивно занимаются спортом, ведь капуста также является прекрасным источником белка, богата витамином К, который полезен для костей и суставных хрящей.

Брокколи имеет прекрасный вкус и сохраняет свой интенсивный зеленый цвет как при приготовлении различных блюд, так и при замораживании. Однако не нужно слишком долго (тогда она потеряет большую часть своих ценных питательных веществ). Также ее рекомендуется есть в сыром виде и в таком состоянии овощ самый полезный!

Нежная зеленая брокколи, более благородная родственница цветной капусты, один из самых популярных, а также любимых овощей семейства крестоцветных. Посоветуем, как их выращивать.

Как сажать брокколи?

Несмотря на все преимущества растения, мы редко выращиваем брокколи, потому что она кажется требовательной и капризной. Тем не менее, стоит попробовать посадить ее в саду, потому что при правильном уходе она может дать довольно обильный и качественный урожай.

  • Наилучшие шансы на успех будет иметь выращивание таких сортов, которые предназначены для осеннего или весеннего сбора урожая, потому что овощи для летнего сбора могут вызвать множество различных проблем (засуха и высокая температура могут спровоцировать нарушения в развитии соцветий).
  • Однако, если вы решитесь выращивать брокколи для весеннего урожая, лучше всего приобрести готовые саженцы у производителя или на рынке, потому что собственное производство довольно хлопотно и сложно (требуется очень светлое помещение с температурой 15-18 ° С). Такой саженец – закаленный, его высаживают в грунт в конце марта или начале апреля. Период вегетации длится около 50-60 дней.

С другой стороны, мы можем сами попробовать подготовить саженцы сортов, предназначенные для осенней уборки (вегетационный период примерно 70-80 дней). Для этого следует поместить семена брокколи на семенное ложе, и когда они прорастут и дадут первые два листочка, их следует пересадить в горшки. Разросшиеся саженцы с 4-6 листьями высаживаются в землю открытую примерно в июне на расстоянии друг от друга 40-50 см. Для брокколи важно достаточно большое расстояние между растениями, так как это позволяет ее розеткам лучше развиваться.

Основные правила выращивания

Брокколи принадлежат семейству капустных. Ей требуются плодородные и влажные почвы, хотя она не так требовательна, как цветная капуста, из-за более сильной корневой системы. Выращивание брокколи начинается с посадки рассады. Это можно делать с марта по июнь. Собираем брокколи с июля до начала октября. Если мы сами подготовили рассаду, время от посева семян до первого урожая должно составлять около 80 дней.

  • Брокколи требует прохладной погоды, солнечного света, воды и плодородной, хорошо дренированной и влажной почвы, богатой органическими веществами. Поэтому, ее следует сажать в местах, где растение будет подвергаться воздействию солнечного света не менее 6 часов в день.
  • Для хорошего развития растений следует использовать разнообразные минеральные удобрения, богатые соединениями азота, или компостный навоз. Вы также можете вносить гранулированные органические удобрения или минеральные удобрения, которые содержат комплексные питательные вещества.
  • Брокколи любит постоянную влажность для быстрого роста и получения хороших упругих розеток. Органический слой компоста, мелко измельченные листья или кора обеспечат необходимый температурный и влажностный режим и уничтожают сорняки. Мульчирование поможет поддерживать соответствующую температуру и влажность субстрата.

Если субстрат не богат соединениями азота, которые образуются в результате интенсивной деятельности дождевых червей и регулярной подачи богатых азотом органических удобрений, повторно удобряйте жидкими удобрениями, это будет стимулировать развитие новых листьев и крепких соцветий.

Сбор собственного урожая

В зависимости от сорта, собирать выращенные соцветия можно приблизительно через 40-70 дней с момента высаживания рассады на постоянное место (происходит весной в мае-июне, осенью в середине сентября), когда цветочные почки еще не сформировались, но розетки растения уже достаточно выросли, крепкие и компактные.

После сбора кочаны культуры следует хранить недолго в прохладном темном помещении (около недели при 0 ° C, желательно завернуть в фольгу, так как они быстро вянут и сохнут), также соцветия брокколи можно заморозить или использовать для непосредственного употребления (тогда они самые вкусные и сохраняют наибольшую пищевую ценность).

Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.