Ценные монеты Украины: виды и особенности

Тема: Деньги  |   Дата: 15.07.2022

Чеканка украинских монет началась в 1992 г. В результате изменений в финансовой сфере страны перечень мелочи, которая была в обиходе, стремительно изменился. Современные нумизматы просят за эксклюзивные украинские монетки большую сумму, превышающую номинал денежной единицы. Однако, продавая редкие образцы, необходимо разбираться в них или лучше обратиться за помощью к проверенным консультантам.

Компания Ocenka поможет с оценкой и продажей редких экземпляров. Удастся реализовать по привлекательной цене те ценные монеты Украины, которые представлены на сайте. Стоимость зависит от многочисленных факторов, учитываемых оценщиками.

Типы ценных монет Украины

Выполняется выпуск нескольких разновидностей денежных единиц. Среди них выделяют следующие:

  1. Обиходные. Это разменные монетки, которые находятся ежедневно в обороте.
  2. Памятные. Выпуск денежных единиц посвящается определенной дате, важным историческим событиям. Ценность монет зависит от тиража и материала, используемого для изготовления. Видов экземпляров насчитываются сотни.
  3. Инвестиционные. Такие денежные единицы чеканит НБУ, применяя при этом драгметалл. Образцы подходят для коллекционирования и в качестве метода вложения денег. Преимущественно используются такой металл, как серебро или золото. Экземпляры можно как купить, так и продать, что в любом случае будет выгодным денежным вложением.

С каждым годом стоимость образца увеличивается. Поэтому покупка будет отличным вложением денежных средств. Наибольшей ценностью обладает монета, посвященная «Евро-2012». Она отлита из золотого сплава. Имеет номинал 500 грн, при этом весит пятьсот грамм. Тираж ограниченный, а значит, стоимость довольно большая, купить экземпляр очень сложно.

Способ определить ценность монеты

Чтобы разобраться, перед вами ценная денежная единица или самая обыкновенная, нужно уделить внимание нескольким факторам. К ним относятся:

  1. Магнитное притяжение. Для проверки ценности экземпляра, изготовленного из желтого металла, необходимо поднести магнит к копейке. Образец, у которого большой магнетизм, стоит дороже. Монетки из серебра никак не должны реагировать на магнит. Но есть исключение. Это 2 копейки 1992–1994 гг. выпуска.
  2. Тип гурта. Боковая часть экземпляра, не имеющая засечек, обладает высокой ценностью. Могут стать исключением 1 и 2 копейки. Они имеют гладкий гурт.
  3. Угол расположения аверса к реверсу. Монетки со сдвинутыми рисунками довольно ценные среди нумизматов. При сдвиге на 95 и 180 градусов образцы являются очень дорогими.

Если нашли монетку, которая непохожа на остальные, обратитесь к эксперту компании Ocenka. Он поможет установить стоимость экземпляра и определит его редкость.

Ценность нестандартных монет

Уникальные образцы появились тогда, когда стартовала чеканка на Луганском заводе. Проходили регулярные эксперименты с дизайном рисунков и материалом. Эксклюзивными являются монетки, при выпуске которых допускали ошибки. В те времена рабочего, создавшего брак, увольняли или лишали премии. Однако сегодня нестандартные экземпляры стоят больших денег.

Среди денежных единиц, за которые нумизматы отдают целое состояние, выделяют следующие:

  1. 10 копеек 1994 г. Эксклюзивной считается та монетка, на которой присутствует два аверса – на лицевой и изнаночной сторонах.
  2. 50 копеек без года выпуска. Повышает ценность экземпляра отсутствие аверса.
  3. 1 гривна, 50 копеек 1992 и 1996 г. Можно встретить монетки, на которых рисунок расположен под углом.

Каждый образец станет эксклюзивом в вашей коллекции и принесет хороший заработок. При возникновении сомнений, ценен ли ваш экземпляр, обращайтесь в компанию Ocenka, где вас проконсультируют эксперты.

Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.